第53回技能五輪全国大会(千葉大会)
 ◆大会日程
   平成27年12月4日~12月7日

 
◆会 場
   千葉県

 
◆岩手県選手競技職種・参加人数
   15職種34人

 ◆入賞
   銀賞:1名  銅賞:2名  敢闘賞:3名


 ◆岩手県入賞者一覧
職種 氏名 職種 氏名
銀賞 時計修理 牧野 哲郎 敢闘賞 建築大工 内記 徹長
銅賞 時計修理 八重樫 真一 西洋料理 髙屋敷 俊
配 管 鹿川 泰進 フラワー装飾 葛巻 麻梨奈







第52回技能五輪全国大会(愛知大会)
 ◆大会日程
   平成26年11月28日~12月1日

 
◆会 場
   県

 
◆岩手県選手競技職種・参加人数
   12職種31人

 ◆入賞
   銅賞:2名  敢闘賞:3名


 ◆岩手県入賞者一覧
職種 氏名 職種 氏名
銅賞 洋 裁 畠山 紗耶加 敢闘賞 日本料理 田村 聡美
配 管 千葉 ゆかり 建築大工 立花   亮
  配 管 前川 敬大






第51回技能五輪全国大会(千葉大会)
 ◆大会日程
   平成25年11月22日~11月25日

 
◆会 場
   千葉県

 
◆岩手県選手競技職種・参加人数
   13職種32人

 
◆入賞
   敢闘賞:4名


 ◆岩手県入賞者一覧
職種 氏名 職種 氏名
敢闘賞 建築大工 二又 智洋 敢闘賞 洋 裁 工藤 美佳
西洋料理 鳥越 秋穂 造 園 阿部 太一






第50回技能五輪全国大会(長野大会)
 ◆大会日程
   平成24年10月26日~10月29日

 
◆会 場
   長野県

 
◆岩手県選手競技職種・参加人数
   13職種30人

 
◆入賞
    銀賞:1名  敢闘賞:4名


 ◆岩手県入賞者一覧
職種 氏名 職種 氏名
銀賞 洋 裁 藤村   亨 敢闘賞 洋 裁 工藤 美佳
敢闘賞 建築大工 二又 智洋 配 管 菅原   勇
関根 達也   






第49回技能五輪全国大会(静岡大会)
 ◆大会日程
   平成23年12月16日~12月19日

 
◆会 場
   ツインメッセ静岡 他

 
◆岩手県選手競技職種・参加人数
   12職種32人

 
◆入賞
    銀賞:2名  銅賞:2名  敢闘賞:4名


 ◆岩手県入賞者一覧
職種 氏名 職種 氏名
銀賞 洋 裁 畠山 美樹 敢闘賞 建築大工 大和田 洋平
洋菓子製造 小綿 詩乃 建築大工 渡辺 卓馬
銅賞 建築大工 小野寺 啓太 建築大工 二又 智洋
西洋料理 高橋 辰弥 フラワー装飾 千葉 みなみ







第48回技能五輪全国大会(神奈川大会)
 ◆大会日程
   平成22年10月22日~10月25日

 
◆会 場
   パシフィコ横浜 他8会場

 
◆岩手県選手競技職種・参加人数
   14職種32人

 
◆入賞
    3位:2名  敢闘賞:4名


 ◆岩手県入賞者一覧
職種 氏名 職種 氏名
3位 配  管 梅原 英樹 敢闘賞 建築大工 小倉 雅広
ウェブデザイン 白沢 朱里 建築大工 佐藤 良介
   洋  裁 藤村 享
西洋料理 高橋 辰弥





第47回技能五輪全国大会(茨城大会)
 ◆大会日程
   平成21年10月23日~10月26日

 
◆会 場
   茨城県日立市 日立シビックセンター 他14会場

 
◆岩手県選手競技職種・参加人数
   12職種22人

 
◆入賞
   1位:1名 2位:1名 3位:4名 敢闘賞:4名


 ◆岩手県入賞者一覧
職種 氏名 職種 氏名
1位 理   容 佐々木 太一 3位 西洋料理 高橋 辰弥
2位 フラワー装飾 馬場  淳 敢闘賞 配 管 及川 一成
 3位 タイル張り 佐々木 祐太 家 具 佐々木 徳仁
配  管 鈴木 裕貴 建築大工 小倉 雅広
洋  裁 藤村  享 日本料理 上林 亮祐







第46回技能五輪全国大会(千葉大会)
 ◆大会日程
   平成20年10月31日~11月3日

 
◆会 場
   千葉県 幕張メッセ 他

 
◆岩手県選手競技職種・参加人数
   15職種25人

 
◆入賞
   1位:1名 2位:3名 3位:2名 敢闘賞:3名


 ◆岩手県入賞者一覧
職種 氏名 職種 氏名
1位 ウェブデザイン 阿部 智絵 3位 理  容 佐々木 太一
2位 タイル張り 大村 満昭 洋  裁 千葉 未来
配  管 工藤 夕雅 敢闘賞 配  管 高林 拓実
建築大工 小野寺 剛 建築大工 六角   新
  洋  裁 関 さやか







第45回技能五輪全国大会(千葉大会)
 ◆大会日程
   平成20年2月29日~3月30日

 
◆会 場
   千葉県 幕張メッセ 他

 
◆岩手県選手競技職種・参加人数
   13職種25人

 
◆入賞
   1位:1名 2位:3名 3位:1名 敢闘賞:4名

 ◆岩手県入賞者一覧
職種 氏名 職種 氏名
1位 タイル張り 大村 満昭 敢闘賞 建築大工 六角  新
2位 配 管 安東 寛裕 小野寺 拓哉
広告美術 畑  麗美 洋 裁 中居 ユカ
建築大工 三浦 伸一 ウェブデザイン 門前 麻理子
3位 洋 裁 四垂 美保






2006技能五輪&アビリンピックinかがわ
第44回技能五輪全国大会(香川大会)
 ◆大会日程
   技能五輪全国大会  平成18年10月20日~23日
   (アビリンピック      平成18年10月27日~29日


  ◆会 場
 
  香川県 サンメッセ香川  他12会場 

 
◆岩手県選手競技職種・参加人数
   
19職種42人(全体 45職種 1,158人)

 
◆入賞
   
1位:2名 2位:7名 3位:1名 敢闘賞:8名
 ◆大会概要 
  
>>>技能五輪全国大会のページへ   
      (中央職業能力開発協会)

香川大会キャラクター
◆岩手県選手入賞者一覧
職 種 氏 名 職 種 氏 名
1位
タイル張り 高橋 虜太 3位 理  容 佐藤 雄大
西洋料理 東屋 美穂
敢闘賞





配  管



地下 和人
2位







配  管 田川 奨直 佐々木 賢
建  具 藤原 智美 高橋 雅幸
造  園

中島 まゆ 左  官 下川 貴吉
吉岡 京太 建築大工 三浦 伸一
和  裁 長内   梓 洋  裁 佐藤 香美
グラフィック
デザイン
菅野 佳奈子 西洋料理 鎌田 法子
ウェブデザイン 齊藤 瑛理  ITPCネット
ワークサポート
成ヶ澤 恵
※2007年11月の国際大会出場予定









技能維新!きらら山口2005/アビリンピックと初めての同時開催!
第43回技能五輪全国大会(山口大会)
 ◆大会日程
  技能五輪全国大会  平成17年10月28日~31日
   (アビリンピック               〃       )
  
 ◆場 所
 
  山口県きららスポーツ交流公園
    やまぐちリフレッシュパーク     他

 ◆岩手県選手競技職種・参加人数
   21職種55人(全体 43職種 1,094人) 

山口大会キャラクター
  ◆入 賞
   
1位:4名 2位:2名 3位:8名 敢闘賞11名
  
  ◆岩手県選手入賞者一覧

職 種 氏 名 職 種 氏名
1位


洋菓子製造 菅原 聡子 2位
配 管 田川 奨直
西洋料理 櫻庭亜紀子 造 園 千田 和樹
れんが積み 中島 まゆ 敢闘賞











配 管 髙橋 雅幸
グラフィック
 デザイン
黒丸 健一 家 具 菊池 知江
3位








建築大工 高森 正樹 建築大工 瀧澤 仁志
理 容 佐藤 雄大 三浦 伸一
西洋料理 菊池 拓紀 大谷  希
工藤 敏則 栃沢  孝
レストラン
  サービス
齋藤   舞 フラワー装飾 金田 陽子
冷凍技術 石川 大介 理 容 袰屋 清高
ITPCネット
 ワークサポート
高橋   潤 洋菓子製造 杉澤 惟子
グラフィック
 デザイン
菊池依里香 冷凍技術 日野 友紀
 グラフィック
 デザイン
 鈴木 真弥











技能五輪2004 in 銀河系いわて
第42回技能五輪全国大会(岩手大会)
 ◆大会日程
   技能五輪全国大会  平成16年10月22日~25日
     

 ◆場 所
 
  岩手県 産業文化センター 他14会場

 ◆岩手県選手競技職種・参加人数
   28職種133人(全体 42職種 1,068人) 

岩手大会キャラクター
  ◆入 賞
   
1位:11名  2位:21名  3位:18名  敢闘賞29名
     
最優秀技能選手団賞(厚生労働大臣賞) 受賞
 
 ◆岩手県選手入賞者一覧
職種 氏名 職種 氏名 職種 氏名














タイル張り 木下 康博






造 園 千田 和樹

























電気溶接 主濱 信仁
左 官 中田 福士 和 裁 原 加奈子 配 管 橋本  敬
建 具 小守 克佳 日本料理 檜山 貴彦 田川 奨直
美 容 津志田 千鶴 レストラン
サービス
宮野 裕輔 電 工 星  英典
洋 裁 滝浦 清子 TPCネット
ワークサポート
吉田 正宏 広告美術 佐藤 千亜紀
西洋料理 斉藤 勝敏 グラフィック
デザイン
小野寺 晴夏 建築大工






井戸 渕春樹
造 園 湊 和道





















広告美術 畑  麗美 栃沢  孝
川村 真知子 家 具 菊池  望 下大澤 俊介
れんが積み 佐藤 加奈子 建 具 加藤 伸也 内村 真二
ITPCネット
ワークサポート
中村 博幸 建築大工 栗谷川 勝人 伊藤 一洋
グラフィック
デザイン
吉田 夏子 遠藤 芳貴 瀧澤 仁志














タイル張り 高橋 虜太 理 容 佐藤 雄大 小船 達也
広告美術 竹村 育貴 袰屋 清高 フラワー装飾 金田 陽子
左 官 小袖  崇 洋 裁 佐藤 香美 菊池 静香
家 具 小原 達也 洋菓子製造 星 絵里子 高橋 春菜
村杉 真路 佐々木  綾 理 容 高橋 武司
建 具 石橋 明日香 西洋料理 會田 勇樹 洋 裁 新堀 祐佳
建築大工 高森 正樹 造 園 澤口  光 洋菓子製造 菊池 奈津子
美 容 藤本 留依 中島 まゆ 西洋料理 古舘 敦彦
理 容 白土 一樹 笹山  宏 工藤 敏則
狩野 由美 五内川 友紀 久慈 加奈子
洋 裁 竹原 晴美 レストラン
サービス
米田 明日香 和 裁 古川 友美
西 真由美 冷凍技術 日野 友紀 日本料理 金萬 友樹
西洋料理 熊谷  昇 グラフィック
デザイン
川村 歩美 及川 善幸
桜庭 亜紀子

メカトロニクス 野崎 利徳 レストラン
サービス
高橋 浩一
造 園 佐々木 宏隆 中村 崇之 小野 智生美

グラフィック
デザイン
菊池 美佳

技能五輪 にいがた ゆめ・技・モノがたり 2003
第41回
技能五輪全国大会(新潟大会)
  ◆大会日程
   技能五輪全国大会  平成15年10月24日~27日
     
 ◆場 所
 
   新潟県 朱鷺メッセ 他6会場 
 ◆岩手県選手競技職種・参加人数
   
20職種57人(全体 34職種 974人) 

 
◆入 賞
   
銅賞3名 敢闘賞1名
 ◆岩手県選手入賞者一覧
職種 氏名 職種 氏名 職種 氏名
2位 建 具 小守 克佳

メカトロニクス 中村 崇之



左 官 斎藤 拓也
3位 電 工 星 英典 野﨑 利徳 美 容 藤本 留依
広告美術 佐藤 千亜紀 配 管 山岸 優樹 洋 裁 滝浦 清子
美 容 津志田 千鶴 建築大工 内村 真二 西 真由美
      小船 達也 西洋料理 熊谷 昇

技能五輪 くまもと 2002
第40回技能五輪全国大会(熊本大会)
  ◆大会日程
   技能五輪全国大会  平成14年10月17日~20日
      
  ◆場 所
 
  熊本県 熊本市民会館 他5会場 
 

 
◆岩手県選手競技職種・参加人数
   
13職種30人(全体 34職種 781人) 

 
◆入 賞
   
銀賞1名 銅賞2名 敢闘賞7名

熊本大会キャラクター
 ◆岩手県選手入賞者一覧
職種 氏名 職種 氏名 職種 氏名
2位 配 管 上路 智憲

広告美術 佐藤 千亜紀



建築大工 内村 真二
3位 タイル張り 木下 康博 洋 裁 滝浦 清子 遠藤 芳貴
建 具 石橋明日香 建築大工 小船 達也 配 管 池田 慎也
理 容 高橋 武司

技能五輪 うつくしま、ふくしま。 2001
第39回技能五輪全国大会(福島大会)
  ◆大会日程
   技能五輪全国大会  平成13年10月26日~29日
     
 ◆場 所
 
   福島県 ビッグパレットふくしま 他5会場
 ◆岩手県選手競技職種・参加人数
   
10職種20人(全体 34職種 831人) 

 
◆入 賞
   
銅賞3名 敢闘賞1名

福島大会
 ◆岩手県選手入賞者一覧
職種 氏名 職種 氏名 職種 氏名
3位 配 管 熊谷 昌朗 3位 メカトロニクス 浅沼 洋介 敢闘賞 建築大工 浪岡 友恵
メカトロニクス 野崎 利徳 敢闘賞 タイル張り 中川 聡 日本料理 岩渕 千里

岩手県職業能力開発協会
〒028-3615 岩手県紫波郡矢巾町大字南矢幅10-3-1
TEL:019-613-4620 FAX:019-613-4623

URL:http://www.noukai.com
: iwate@noukai.com 当協会アクセスマップ

当ホームページで使用しているすべてのデータの無断転載を禁じます。
Copyright&copy2000-2007 Iwate Vocational Ability Development Association.All Rights Reserved.